Top.Mail.Ru
28 сентября 2023
699

Периодически появляющиеся «язвочки» на слизистой оболочке полости рта у детей называются общим термином рецидивирующий стоматит. Это одно из самых распространенных заболеваний слизистой оболочки ротовой полости среди населения, наиболее часто встречающееся у детей до 7 лет. Это объясняется особенностями развития их иммунной системы.

Мы расскажем о симптомах и лечении афтозного стоматита у детей.

Что это такое афтозный стоматит?

Афтозный стоматит – это заболевание воспалительного характера, поражающее слизистую оболочку ротовой полости. Для него характерно образование язв слизистой (синоним - афты). Заболевание сопровождается болезненностью, ощущением жжения во рту, которое усиливается в процессе еды. Реже возникает увеличение регионарных лимфатических узлов, температура. Афтозный стоматит у детей протекает от восьми до десяти дней.

изображение_viber_2022-12-13_16-55-02-928 (1).jpg

Что такое афты?

Афты – это болезненные участки изъязвления слизистой оболочки полости рта, имеющие округлую форму и размером от 3 до 5 миллиметров. Они окружены красным воспалительным валиком, а внутри покрыты желто-белым налетом. Это не образование гноя, а лишь фибриновая или некротическая пленка. Также характерны отек и покраснение слизистой. Афты могут находиться на десне, нёбе, языке, внутренней поверхности щек и губ.

изображение_viber_2022-12-13_16-55-04-403.jpg

Причины афтозного стоматита у детей.

На сегодняшний день пока неизвестны точные причины развития афтозного стоматита, имеются лишь теории его возникновения. А известные считаются одновременно предрасполагающим фактором для его развития, а также неприятных осложнений.

Травматические поражения

Спровоцировать стоматит могут различные травмы: термические, химические ожоги, царапины или даже порезы при неаккуратном обращении с предметами. Родители иногда самостоятельно прослеживают связь между стоматитом и ранее полученной травмой.

Спровоцировать появление афт могут некоторые вредные привычки у детей, например, прикусывание слизистой оболочки щек, губы.

Стать причиной хронической травмы могут острые края кариозной полости, ортодонтические конструкции. Поэтому необходимо записаться на прием к стоматологу для ее вычисления и разработки тактики лечения.

Аллергия

Афтозный стоматит может быть связан с пищевой аллергией или реакциями на используемые средства гигиенического ухода.

Спровоцировать стоматит может и ряд других продуктов: овощи и фрукты с большим содержанием кислот, молоко, но только в том случае, если у ребёнка имеется аллергия.

Наследственность

Наблюдения показывают, что у детей, которые страдают от афтозного стоматита, у одного из родителей (или обоих) ранее был диагностирован стоматит. Эти наблюдения позволили сделать вывод, что фактор наследственности имеет место.

Гиповитаминоз

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит может быть связан с дефицитом витаминов группы В, С, цинка, железа и некоторых других минералов создает благоприятные условия для развития различного рода язв в полости рта.

Болезни внутренних органов

Болезни пищеварительного тракта также считают одной из причин формирования различного рода язв. Нередко на фоне обострения основного заболевания появляются симптомы стоматита. А лечение болезней пищеварительного тракта способствует уменьшению симптомов в полости рта.

Другие причины

Среди других причин можно выделить острые вирусные болезни, системные заболевания крови, а также соединительной ткани. Немаловажную роль в формировании стоматита отводят снижению работы местного и общего иммунитета.

Симптомы рецидивирующегося стоматита:

  • болезненные ощущения во время еды;
  • повышение температуры тела до 38-39 градусов (редко);
  • отечность слизистой оболочки;
  • эрозии (афты) в полости рта

Диагностика

Диагностику может проводить только врач, так как для назначения эффективного лечения важно выявить причину заболевания. Она не представляет никаких трудностей. Патология легко выявляется доктором при осмотре благодаря характерной клинической картине, наличию язвочек во рту.

Лечение афтозного стоматита у детей

Заболевание требует комплексной терапии.

Терапевтические мероприятия проводятся по следующим направлениям:

  • санирование очагов хронической инфекции;
  • профессиональная гигиена ротовой полости;
  • обработка слизистой антисептиками;
  • обезболивание.

Во время терапии важно соблюдать диету. Нельзя давать ребенку раздражающую пищу. После еды обязательно полоскать рот травяными отварами. Необходимо следить за гигиеной ротовой полости. А также мыть и обрабатывать антисептиками игрушки.

Только установив причину возникновения воспаления, можно составить план лечения, который позволит быстро избавиться от симптомов.

Препараты для лечения афтозного стоматита у детей должны назначаться только врачом педиатром или стоматологом.

Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль